Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Оксана Пушкина осмотрела новый клуб проекта «Активное долголетие» в Звенигороде
10.02.2021, 15:03
326 Просмотров

Офис открылся в жилом массиве на границе двух микрорайонов — Пронина и Первомайского



Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Оксана Пушкина ознакомилась с работой нового клуба «Активное долголетие» в Звенигороде. Как и другие филиалы проекта, учреждение приняло первых посетителей после ослабления коронавирусных ограничений. В Звенигороде клуб «Активное долголетие» расположен в просторном здании, где раньше находился офис местной управляющей компании, в жилом массиве на границе двух микрорайонов — Пронина и Первомайского. Оксана Пушкина проверила оснащение клуба, а также пообщалась с его руководством и резидентами.

«Клуб «Активное долголетие» в Звенигороде превзошел все мои ожидания, – сказала Оксана Пушкина. – Это настоящий храм досуга для пожилых людей, где найти занятие по душе может каждый. Тут есть отдельная зона настольных игр, спортивный зал с гантелями и ковриками для цигун-йоги, изостудия, а также помещение для занятия рукоделием – вязанием, валянием, декупажем и другими направлениями творчества. Под стать месту и его посетители – видно, что возрастные жители Звенигорода устали от самоизоляции и, что называется, рвутся в бой».

На базе клуба «Активное долголетие» в Звенигороде также работает программа «Твой друг – смартфон», в рамках которой старшеклассники учат пожилых людей обращаться с гаджетами. Стоит добавить, что в клубе есть образовательный класс для занятия творчеством, проведения курсов компьютерной грамотности и иностранных языков, а также арт-студия, раздевалка и гардероб. Как сообщил секретарь Одинцовского отделения партии, глава городского округа Андрей Иванов, для посещения клуба необходимо предъявить справку о наличии антител или пройденной вакцинации. Для удобства старшего поколения прививку от COVID-19 можно сделать прямо в клубе.

«Здесь выполнен качественный ремонт, помещения оснащены всем необходимым. Надеемся, гостям клуба будет максимально комфортно и интересно. При подготовке задействовали опыт, который у нас уже есть по итогам создания первых двух площадок в Одинцово. Звенигородский клуб планировали запустить еще осенью, но из-за ограничительных мер, вызванных коронавирусом, открытие пришлось перенести», —рассказал Андрей Иванов.

Напомним, что еще два клуба «Активного долголетия» расположены в Одинцово — в Библиотеке №1 и в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Ларисы Лазутиной. Всего в 2020 году в рамках проекта «Активное долголетие» МАУ «ЦРСП» реализовало более 80 различных мероприятий как офлайн, так и онлайн формата.

За 2020 год на территории Одинцовского муниципалитета зарегистрировано 2019 участников проекта «Активное долголетие». Наибольшим спросом в рамках программы пользуются туристические поездки. Так, за прошлый год было организовано 14 автобусных экскурсий. Также наиболее востребованные направления среди участников клуба — физкультура, скандинавская ходьба и творчество, плавание, йога и дыхательная гимнастика. Курс компьютерной грамотности в основном реализуется на базе библиотек, где проводятся индивидуальные и групповые занятия.