Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы приняли участие в открытии памятника князьям Петру и Февронии в Захарово
08.07.2021, 17:05
392 Просмотров

Проект памятника был согласован с епархией, а чин освящения провёл епископ Одинцовский и Красногорский Фома



Глава Одинцовского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Иванов принял участие в чине освящения и церемонии открытия памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии. Скульптурная композиция установлена рядом с церковью Петра и Февронии Муромских в селе Захарово. Проект памятника был согласован с епархией, а чин освящения провёл епископ Одинцовский и Красногорский Фома.

«Для нас Петр и Феврония Муромские олицетворяют прежде всего мудрость, терпение, верность друг другу, которые они пронесли через многие испытания. Прошло восемь столетий, а любовь и семья остаются все теми же главными ценностями в нашем обществе. Сегодня мы вместе с вами здесь, в историческом, красивейшем, намоленном месте рядом с Церковью Петра и Февронии открываем эту скульптурную композицию, посвященную им. Уверен, что у всей нашей молодежи и новобрачных станет доброй традицией приезжать сюда в день свадьбы и получать благословение на долгую, счастливую, благополучную жизнь», — отметил Андрей Иванов во время церемонии открытия.

Также в чине освящения и открытии приняли участие первый заместитель председателя Московской областной Думы, депутат от «Единой России» Лариса Лазутина и вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Шаповалов.

«Сегодня очень светлый и радостный праздник. Святые Петр и Феврония Муромские, которые являются покровителями семьи в православии, олицетворяют любовь, верность, мудрость и преданность. В День семьи, любви и верности я хочу пожелать каждой семье счастья, благополучия, мира», — отметила Лариса Лазутина.

С идеей установить памятник рядом церковью в 2017 году обратились к главе муниципалитета руководитель территориального управления Захаровское Мария Мотылёва и помощник настоятеля храма Алексей Крайнов. Ровно четыре года назад, 8 июля 2017 года, на лужайке возле храма прошла церемония закладки камня в основание памятника. Скульптурную композицию выполнила группа «Творческие мастерские «Сирин». История творческого коллектива насчитывает уже более 25 лет. За это время мастера создали памятники во многих городах нашей страны — Владимире, Донецке, Самаре, Краснодаре и других. Важно добавить, что храм в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Захарово был возведен в 2014 году. Бревенчатая церковь построена по всем правилам деревянного зодчества из леса, срубленного в Архангельской области.