Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» и #МЫВМЕСТЕ объединяются для помощи семьям мобилизованных
13.10.2022, 11:11
243 Просмотров

Речь идет обо всех видах поддержки – от бытовой до юридической и психологической



«Единая Россия», «Молодая Гвардия Единой России» и #МЫВМЕСТЕ создадут совместные штабы для помощи семьям мобилизованных по всей стране. Помощь будут оказывать в формате «одного окна» – поступающие в штаб заявки от семей будут распределять между волонтёрами и в режиме реального времени отслеживать их исполнение.

Замсекретаря Генсовета «Единой России» Дарья Лантратова напомнила, что с первых дней частичной мобилизации на базе общественных приёмных и Штабов общественной поддержки партии начали работу Центры помощи семьям военнослужащих, которые отправляются в зону СВО.

«В общественные приёмные уже поступило более 7 тысяч заявок. Люди обращаются за юридической помощью, просят помощи с оформлением документов, спрашивают о порядке предоставления различных субсидий. Поступают запросы бытового характера – кому-то нужно отвести детей в кружки, кому-то нужна помощь по уходу за пожилыми людьми. Наши региональные отделения провели огромную работу по координации с органами исполнительной, региональной, местной власти и отработали уже множество конкретных вопросов. Сегодня нам необходимо выработать системный подход к работе с людьми, чтобы эта помощь была ещё более эффективной и оперативной. А людям не приходилось думать о том, куда обратиться, чтобы они знали и чувствовали, что эта помощь рядом», – отметила замсекретаря Генсовета партии Дарья Лантратова. 

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев напомнил, что оставить заявку на оказание помощи уже можно по телефону горячей линии 88002003411. 

«Наше ключевое направление работы – адресная помощь семьям. Закончить ремонт, отвезти детей в школу, поздравить с днем рождения родителей мобилизованных. Какие-то обязанности возложены на мужчину. Он уехал на фронт, а эти обязанности кто-то должен помочь выполнить. Тогда у семей -  а таких в стране около полумиллиона или миллион, если вместе с родителями - появляется уверенность в завтрашнем дне. Мы запустим длительное сопровождение семей, закрепим за каждой конкретных людей, чтобы закрывать возникающие потребности», – сказал он. 

Начальник управления регионального взаимодействия Росмолодёжи Екатерина Богомаз сообщила, что волонтёры «Мы вместе» собирают просьбы о том или ином виде помощи семьям непосредственно от военнослужащих, а также через органы соцзащиты. 

«Сейчас важная задача – консолидировать усилия и продемонстрировать нашим защитникам, что мы в период их отсутствия можем поддержать их родных. Семьям показать, что у них есть надёжное плечо. И чтобы каждый человек, который может или хочет каким-либо образом оказать помощь, смог найти место, где это сделать», – подчеркнула она. 

Как рассказал председатель «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов, активисты организации уже начали работу в региональных штабах по социальному сопровождению семей мобилизованных в 17 регионах – Нижегородской, Самарской, Ивановской, Костромской, Московской, Смоленской, Иркутской областях, ХМАО, Башкирии, Севастополе и других. Они отрабатывают возникающие у мобилизованных и их семей вопросы непосредственно с региональными властями.

Заместитель секретаря Московского областного регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Александр Толмачёв отметил, что штабы помощи давно стали для молодогвардейцев постоянной формой работы, они трансформируются сообразно задачам: сначала была борьба с пандемией, потом помощь Донбассу, сейчас – поддержка мобилизованных. Наши волонтёры – постоянно действующий десант, который направляется на помощь тем, кто в ней нуждается. Вот и теперь активисты «Молодой Гвардии» работают в военкоматах, проводят информационную работу, помогают разрешить вопросы, с которыми обращаются мобилизованные и их родные. «Сейчас мы объединяем усилия всех волонтёрских организаций региона и создаём единую систему, силами которой и будет оказываться помощь – быстрая, оперативная, всё должно быть прозрачно и просто, волокита здесь недопустима. Мобилизованные отправляются выполнять важнейшую и сложнейшую задачу – защищать интересы нашей страны, бороться с нацистскими преступниками и террористами. А наша задача – во-первых, обеспечить каждого бойца всем необходимым, и, во-вторых, сделать так, чтобы его близкие не нуждались ни в чём. Многие мобилизованные – отцы семейств, добытчики, и, уходя на фронт и оставляя семью, они должны быть уверены в том, что в их отсутствие у близких всё будет хорошо, что государство поддержит их семьи. Понимая это, «Единая Россия» подключает все свои силы и ресурсы», – заключил Александр Толмачёв.

Дарья Лантратова также сообщила, что «Единая Россия» запустит мониторинг цен на экипировку для военнослужащих. 

«Мы организуем работу горячих линий, чтобы фиксировать и проверять обращения о фактах завышения цен. В Штабах общественной поддержки «Единой России» пройдут встречи с поставщиками товаров для военных с тем, чтобы предотвратить спекуляции. А активисты из «Молодой Гвардии» будут проводить рейды в специализированных магазинах, чтобы выявить факты недобросовестной работы», – заключила замсекретаря Генсовета.