Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова приняла участие в старте 9-го этапа ежегодной эстафеты Одинцовского округа «Салют Победе!»
02.03.2023, 11:11
147 Просмотров

В этом году акция посвящена подвигу жителей Мурманска



Стартовал девятый этап военно-патриотической эстафеты «Салют Победе!». Этот проект начался в Одинцовском округе в 2015 году по инициативе главы муниципалитета, секретаря местного отделения «Единой России» Андрея Иванова. Впоследствии к акции присоединились соседние территории — Власиха и Руза. Все этапы эстафеты были приурочены к знаковым событиям Великой Отечественной войны – от снятия блокады Ленинграда и Сталинградской битвы до обороны Севастополя. В этом году «Салют Победе!» посвящен подвигу жителей Мурманска. Открытие эстафеты символично прошло возле военно-морской локации филиала музея Победы на Поклонной горе. В церемонии приняли участие ветераны, сотрудники администрации округа, депутаты, юнармейцы, волонтеры и общественники. С приветственным словом к участникам открытия эстафеты обратилась депутат Государственной Думы, руководитель региональной общественной приемной «Единой России» Алла Полякова.

«Акция «Салют Победе!» позволяет нам в очередной раз выразить слова благодарности и признательности каждому ветерану Великой Отечественной войны. Надо отметить, что администрация Одинцовского округа и глава муниципалитета Андрей Иванов каждый год поддерживают это важное мероприятие. «Салют Победе!» знают и любят в округе от мала до велика. Подобные акции оказывают неоценимую помощь в патриотическом воспитании подрастающего поколения. А сейчас это важно, как никогда. Как и в годы Великой Отечественной войны, сегодня наши военные и добровольцы, среди которых много одинцовцев, защищают свою страну в зоне СВО. И мы верим в их силу, а также желаем им скорейшего возвращения домой. Без сомнения, наши ребята выстоят и победят. Хочу также отдельно поблагодарить одинцовское отделение «Единой России», которое активно собирает гуманитарную помощь для передовой», - отметила Алла Полякова.

Мурманск стал прифронтовым городом с первых дней войны. Немецкое командование рассчитывало захватить город за несколько суток, но советским солдатам с помощью морской пехоты Северного флота удалось остановить врага в тридцати километрах от пограничной линии. В сентябре 1941 года гитлеровские войска совершили вторую попытку прорваться к Мурманску, но вновь были отброшены. Стало ясно, что блицкриг в Арктике сорван. Потерпев поражение на суше, фашисты решили уничтожить город с воздуха. По количеству и плотности нанесенных бомбовых ударов среди советских городов Мурманск уступает лишь Сталинграду. Однако 7 октября 1944 года советские войска начали в Заполярье Петсамо-Киркенесскую наступательную операцию, и угроза Мурманску была снята. 5 декабря того же года была учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья», которой наградили 350 тысяч человек. Через сорок лет после победы Мурманску было присвоено звание «Города-героя».

Ежегодно символами эстафеты «Салют Победе!» становятся артефакты, характеризующие ключевые события всей Великой Отечественной войны и каждого отдельного ее этапа. На этот раз ими стали копия Знамени Победы, медаль «За оборону Советского Заполярья» и офицерская фуражка военно-морского флота.

С началом нового этапа эстафеты собравшихся также поздравили председатель окружного Совета депутатов, член партии «Единая Россия» Татьяна Одинцова и представитель руководства Комитета семей воинов Отечества Ольга Ермакова. Особыми гостями стали представители делегации из Мурманска – сотрудники сферы образования и общественники. Они сообщили, что с нетерпением ждут одинцовцев в мае у себя на родине и окажут им теплый арктический прием. Ну а в нашем округе эстафету первой приняла Кубинка – символы «Салюта Победе!» уже переданы в территориальное управление. В завершение акции ее участники под аккомпанемент духового оркестра «Подмосковные вечера» возложили цветы к памятнику военному моряку.