Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Наталья Шарина: Одна из воспитательных сторон в российской образовательной системе – помощь людям
17.11.2020, 14:02
348 Просмотров

Директор Звенигородской школы №1 помогает жителям города вместе с активистами Волонтерского центра «Единой России»



На территории Одинцовского городского округа продолжает работать Волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи жителям в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Одной из ключевых задач волонтеров является адресная помощь жителям пожилого возраста, одиноким пенсионерам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В Звенигороде к волонтерской работе активно подключились педагоги и ученики школы №1. Как рассказала директор Звенигородской СОШ №1, секретарь первичной ячейки партии «Единая Россия» Наталья Шарина, для возрастных жителей самостоятельно ходить в магазин во время пандемии — большой риск, поэтому им на помощь приходят волонтеры. Они заходят в ближайший супермаркет и закупают продукты по списку — набор простой, но необходимый.

«Всегда было, есть и, я надеюсь, будет, что одной из воспитательных сторон в российской образовательной системе является помощь людям. По-разному это называлось в разные времена: и движение тимуровцев, и просто патронаж над пожилыми людьми. А сейчас, когда мы проходим через непростой период пандемии, когда вокруг нас болеют люди или могут заразиться, особенно люди в возрасте, поскольку находятся в группе риска, мы решили активизировать эту работу. Уже более полугода дети и педагогический коллектив нашей школы №1, все в силу своих возможностей, оказывают помощь одиноким, пожилым жителям и просто тем, кто в ней нуждается», — рассказала Наталья Шарина.

Продукты питания, медикаменты, помощь по дому — волонтеры поддерживают людей пожилого возраста во всем, в чем они нуждаются. Так было во время первой волны пандемии, продолжается и сейчас. Но теперь люди гораздо больше знают о волонтерском движении, поэтому охотнее идут на контакт.

«Люди реагируют по-разному. Времена у нас сейчас, еще раз повторюсь, непростые и многие пожилые люди очень осторожно относятся к звонкам. А тем более к визитам незнакомых людей. Но с теми людьми, с которыми мы начинаем сотрудничать, очень теплые и дружеские отношения у нас завязываются, и население с благодарностью откликается. Потому что одинокому человеку иногда даже не столько пакет молока нужен, сколько поговорить — несколько минут живого общения», — отметила Наталья Шарина.

Как сообщалось ранее, связаться с Волонтерским центром «Единой России» по оказанию помощи населению Одинцовского городского округа в связи с пандемией коронавирусной инфекции можно в будни с 9:00 до 18:00 по телефону +7 495 252-88-04. Также работает электронная почта Волонтерского центра — odintsovo60@bk.ru, а для представителей старшего поколения и ветеранов — контактный номер +7 917 528-67-81.