Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Одинцовские волонтеры поддержали предложения первого Социального онлайн-форума «Единой России»
15.12.2020, 20:08
458 Просмотров

В работе форума, который состоялся 14 декабря, принял участие президент России Владимир Путин



В понедельник, 14 декабря, партия «Единая Россия» провела первый Социальный онлайн-форум, посвященный работе волонтерских центров, с участием президента РФ Владимира Путина. Но встрече с добровольцами со всей страны глава государства поблагодарил их за самоотверженный труд и особо подчеркнул, что для «Единой России» — как самой массовой партии — волонтерство и повседневная работа в эти напряженные месяцы дали возможность оценить, кто и чего стоит, кто работает от души, а кто для галочки.

«Дать заслуженную оценку, обратить внимание на тех, кто проявил себя с самой лучшей стороны, показал себя надежным бойцом, добрым, сердечным человеком. Причем не просто каким-то человеком, стремящимся к карьере, а настоящим тружеником, готовым впрягаться в решение непростых задач, стоящих перед страной. Такие люди — мощнейшая созидательная сила в стране, и для партии чрезвычайно они важны», — сказал Владимир Путин.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, что добровольчество — крайне важное направление работы партии. С самого начала пандемии «Единая Россия» создала волонтерские центры в каждом регионе, они объединяют 80 тысяч активистов. Председатель партии обозначил приоритеты дальнейшего развития добровольческой деятельности — это автоволонтерство, помощь медикам и их семьям, доставка лекарств амбулаторным больным.

На форуме секретарь Московского областного отделения «Единой России» Игорь Брынцалов рассказал участникам о работе подмосковных волонтерских центров. Он подчеркнул, что в их деятельности принимают участие самые разные люди.

«Волонтерство в Московской области стало общим, объединяющим делом. В штабах работают школьники, студенты, люди среднего возраста и даже пенсионеры. Самым активным образом включены в волонтерскую работу депутаты. 10 из 15 депутатов Госдумы, 37 из 37 депутатов Мособлдумы, 600 из 934 депутатов муниципального уровня. 22 депутата работают в «красной зоне». Хотелось бы поблагодарить подмосковных предпринимателей, оказавших масштабную поддержку. Благодаря их безвозмездной помощи в регионе осуществляется закупка защитных средств, продуктов, питьевой воды, медицинского оборудования», — сказал Брынцалов.

В ходе форума участники обменялись лучшими региональными практиками оказания помощи гражданам и медикам. Их опыт, в том числе, лег в основу пакета новых социальных инициатив партии. Так, «Единая Россия» предложила продлить ряд временных мер, которые приняли в самом начале пандемии — срок их действия истекает 31 декабря. Речь идет о беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ и продления действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги. Владимир Путин назвал оба предложения «своевременными и справедливыми».

Также глава государства поддержал инициативу «Единой России» упростить требования к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств. Сейчас разрешение на такую деятельность могут получить только предприниматели, имеющие сеть более чем в 10 аптек и специальный интернет сайт.

«Это очень своевременная и нужная инициатива. Во время пандемии волонтёры Одинцовского округа помогают с доставкой лекарств пожилым людям. И если мы говорим о небольших населенных пунктах или отдаленных кварталах, то там далеко не всегда есть крупные сетевые аптеки, в которых можно заказать нужный препарат. Если правительство одобрит инициаитиву, то работа волонтеров может стать еще быстрее — например, мы получаем звонок от одинокого пенсионера, формируем заказ и указываем его адрес. Или размещаем сразу несколько заказов, а затем развозим по заявителям. Тем самым можно будет отработать еще больше заявок», — прокомментировала инициативу «Единой России» руководитель центра поддержки материнства «Мамина помощь» Одинцовского городского округа Ольга Кравченко.

Также партия «Единая Россия» предложила ввести беззаявительный порядок получения пенсий по инвалидности и продлить действие паспортов и водительских прав с истекшим сроком действия. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в свою очередь, рассказал о том, что «Единая Россия» совместно с правительством договорилась с двумя крупными агрегаторами такси — с 21 декабря и до 31 декабря 2021 года в 13 регионах страны их машины будут бесплатно доставлять медиков домой, на работу и на вызовы к пациентам.

«Мы однозначно поддерживаем эту инициативу, поскольку сейчас на врачах и бригадах Скорой помощи колоссальная нагрузка. С самой весны для них каждый день — подвиг. Поскольку надо успеть к каждому пациенту, и зачастую о времени в дороге может зависеть чья-то жизнь. Помимо коронавируса нельзя забывать и о плановой помощи — с началом пандемии другие болезни никуда не исчезли. Поэтому если службы такси окажут содействие — это будет очень добрым делом», — поделился своим мнением активный житель Одинцовского городского округа, координатор «Волонтеры Подмосковья» Стефан Ангелов.

Важно добавить, что секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак также предложил сделать бесплатной электронную цифровую подпись и расширить сферу ее применения. По его словам, это — один из способов снять проблему, когда нет возможности оформить сделки и договоры в офлайн-режиме из-за пандемии. Еще один блок инициатив «Единой России» направлен на преодоление социально-экономических последствий пандемии. К примеру, партия предложила привлекать студентов старших курсов педвузов к оплачиваемому замещению учителей на уроках в школах. Педагоги могут взять больничный — а образовательный процесс прерывать нельзя.

Также в партии считают необходимым расширить возможности использования маткапитала на социально важные направления — например, на оплату частных детских садов, которые регистрируются как ИП и по закону не могут работать с сертификатами маткапитала. Кроме того, предлагается ввести и дополнительные меры поддержки беременных женщин — допвыплату к пособию по беременности и родам, которую можно получить, если встать на учет в женской консультации на раннем сроке. В дополнение к этому «Единая Россия» предлагает сохранять выплаты по потере кормильца несовершеннолетним при подработке в каникулы.