Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковные молодогвардейцы выиграли два гранта на общую сумму 1,3 млн рублей «Территории Смыслов»
21.08.2019, 12:12
791 Просмотров

19 августа 2019 года закончилась последняя смена федерального образовательного форума «Территория Смыслов», который впервые в этом году проходил в Московской области. Член регионального штаба «Молодой Гвардии» Московской области Диана Алумянц и активист регионального отделения Дмитрий Аверьянов представили на форуме свои проекты, которые вошли в число победителей.

Смена «Экосреда — Экология» собрала около 1000 участников из разных городов. На форуме объединились студенты и молодые ученые по направлениям экология и природопользование, представители экологических общественных организаций, региональных и федеральных органов исполнительной власти, занимающиеся вопросами экологии. А также, молодые предприниматели, реализующие экологические проекты и представители Российских филиалов международных экологических организаций.

В течение недели участники посещали Диалоги на равных, тренд-сессии и защищали индивидуальные и командные проекты, направленные на улучшение экологической системы страны.

На церемонии закрытия прошло подведение итогов Грантового конкурса от Федерального агентства по делам молодежи. Всего на смене «Экосреда — Экология» на индивидуальные гранты в АИС «Молодежь России» было подано 132 проекта, из них эксперты грантового конкурса молодежных инициатив предложили поддержать 40 проектов из 21 субъекта Российской Федерации на общую сумму 13 638 000 рублей.

Подмосковные молодогвардейцы сумели выиграть два гранта. Диана Алумянц победила с экологическим проектом по запуску цикла экскурсий на комплексы по переработке отходов и экоквест «Стратег», получив на его реализацию 300 тыс. рублей. Дмитрий Аверьянов получил финансирование в размере 1 млн рублей на реализацию экстремального исторического забега «Zaraysk Bison Race».

Экологический квест «Стратег» — эколого-экономическая игра, предназначенная для моделирования в игровой форме отрасли обращения с отходами в регионе или в целой стране. Участники должны быстро принимать стратегические решения в сфере образования и утилизации мусора, размещать отраслевые объекты и продумывать логистику. Основная цель проекта — формирование экологического мышления молодежи Подмосковья и прививание эко-привычек. Именно это позволит перейти к комплексному решению проблемы в сфере экологии.

Планы на ближайшие полгода — приехать в каждый муниципалитет Московской области и провести игру, а также организовать больше 30-ти экскурсий на КПО.

«Zaraysk Bison Race» — экстремальный исторический забег с препятствиями по пересечённой местности. Проект вовлекает активных и целеустремленных людей, объединенных общими ценностями — энергия, здоровый образ жизни, взаимопомощь. Кроме того, значительный акцент в реализации проекта «Zaraysk Bison Race» делается на культурно-историческом аспекте города Зарайск. В рамках проекта экстремальный забег проводится для всех желающих из Подмосковья и регионов центральной России, а также каждый участник будет иметь возможность посетить Зарайский Кремль, музей и знаменитую водонапорную башню города.

«13 июля 2019 был проведен первый экстремальный исторический забег, который собрал более 250 человек из 6 регионов России. В следующем году мы планируем масштабировать проект в части соревнований: больше зачетов, усложненные испытания, квалифицированные судьи. И, конечно, стремимся охватить большую аудиторию — будем ждать на площадке уже 400 участников. Зимой начнем подготовку, а в мае будем готовы принять участников в Зарайске!», — прокомментировал планы на будущее Аверьянов.

«Мы рады, что «Территория смыслов» переехала в наше Подмосковье. Как говорится: дома и стены помогают. Наши активисты приняли участие во всех сменах форума. Но самой «прибыльной» оказалась завершающая. Два проекта, которые мы начали реализовывать в этом году, одержали победу. На самом деле проектов, которые реализует наша организация — много. Это все благодаря инициативам, идеям активистов. Я считаю, что главный в организации — активист. Самое сложное — начать. Мы с этим справились. Поддерживаю даже самые маленькие инициативы ребят, чтобы они поверили в свои силы и росли во всех смыслах этого слова. Конечно же, искренне радуюсь, когда они воплощают свои мечты в жизнь. Уверен, что это не последние наши победы», — прокомментировал итоги форума лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв.