Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Одинцово прошел круглый стол на тему снижения стоимости «борщевого набора»
06.08.2021, 15:03
429 Просмотров

Мероприятие состоялось в городской библиотеке № 1. Модератором круглого стола был региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Шерзод Атаев. Напомним, что 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, а также представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор». Это морковь, свекла, лук, картофель и капуста. Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей.

- За время пандемии в Подмосковье существенно выросло количество обращений граждан в местные приемные партии с жалобами на завышенную стоимость продовольствия. Вместе с другими активистами «Народного контроля» я провел рейды в сетевых магазинах, на фермерских ярмарках и рынках Подмосковья и практически везде заметил скачок цен на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Между тем пандемия сильно ударила по доходам населения, и у людей сейчас точно нет возможности переплачивать за продукты питания. Эффективность нашего проекта уже доказана. Выявленные нарушения на 80-90 процентов исправляются. Уже сейчас мы видим, что цены стабилизировались и хоть медленно, но идут вниз. Это связано как с сезонностью, так и с работой властей. Например, руководство некоторых регионов заключает с торговыми сетями соглашения по регулированию цен на продукты первой необходимости, - сказал Шерзод Атаев.

Одинцовские единороссы тоже провели в округе ряд рейдов по проверке стоимости «борщевого набора». Как рассказал депутат окружного совета депутатов Александр Гусев, на рынках муниципалитета был выявлен довольно большой разброс цен.

⁃ Качество продукции хорошее. Но цены сильно варьируются. Помидоры стоят от 40 до 200 рублей за килограмм, а огурцы от 45 до 70 рублей. Капуста , морковь, свёкла и лук обойдутся покупателю в пределах 70 рублей. А вот чеснок выйдет существенно дороже - около 450₽ килограмм, - сообщил Александр Гусев.

Представительницы общественной организации «Супермамочки» также сообщили, что вечерами на рынках снижаются цены.

 ⁃ Во второй половине дня, особенно в будни, можно купить овощи с хорошей скидкой. Это понятно - нет ажиотажа и продавцу нужно скорее реализовать товар до закрытия, - отметила представительница «Супермамочек» Оксана Артюхина.

По словам члена политсовета местного отделения «Единой России» Алексея Проскурина, в бюджетных сетевых магазинах картошка стоит дешевле, чем на рынке - около 33 рублей за килограмм. Но в премиум-магазинах можно купить килограмм картошки и за 170 рублей, правда, она будет уже отборной, очищенной и даже мытой.

Что касается общей стоимости «борщевого набора», то она варьируется в округе от 183 до 234 рублей.

 ⁃ За минувшие две недели цены действительно снизились. В среднем на 30%, но не во всех торговых точках. На ценообразование в магазинах влияет логистика - чем дольше продукты добираются до потребителя, тем они дороже, - сказал Алексей Проскурин.

Директор Федерального научного центра овощеводства Алексей Солдатенко сообщил, что все крупные хозяйства сейчас работают с иностранными семенами, поэтому на итоговую цену «борщевого набора» влияет ещё и курс валют. Он подчеркнул, что подобные государственные инициативы могут сдержать процесс роста стоимости продуктов, но в глобальном смысле проблему поможет решить расширение рынка сбыта фермеров.

Во многих странах популярны небольшие рынки возле населенных пунктов, где продукт реализуется непосредственно от производителя к покупателю. Участники круглого стола единогласно решили продвигать подобную инициативу и в подмосковном регионе.