Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы встретили участников лыжного перехода в парке «Патриот»
14.02.2022, 12:12
313 Просмотров

Одинцовские единороссы поддержали мероприятие в рамках реализации проекта «Историческая память»



В «Партизанской деревне» парка Патриот финишировал лыжный десант. Более 800 километров преодолели два подразделения — 80 военнослужащих из Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова и 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. Десантники побывали в 16 городах, населенных пунктах и памятных местах, где проходили ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками в ходе Великой Отечественной войны. В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» участников перехода на финише встретили активисты одинцовского отделения «Единой России».

«Российские десантники совершили на лыжах переход протяжённостью более 850 километров. Во время перехода они побывали в 16 городах по маршруту Раменское — Подольск — Можайск — Руза — Волоколамск — Нелидово — Погорелое Городище — Ржев — Сычевка — Вязьма — Знаменка — Желанья — Угра — Юхнов — Малоярославец — Наро-Фоминск — Парк «Патриот» и отдали дань памяти у мемориалов Героям Великой Отечественной войны, освобождавшим территории этих населённых пунктов. В каждой точке маршрута десантники проводили показательные выступления, уроки мужества и военно-патриотические акции. Вместе с заместителем Командующего ВДВ России генерал-майором Виктором Мефодьевичем Купчишиным мы сегодня в парке «Патриот» поздравили от лица главы Одинцовского городского округа, секретаря местного отделения «Единой России» Андрея Иванова и Совета депутатов Одинцовского городского округа всех организаторов и участников памятного лыжного «Вяземского перехода». Очень важно то, что именно молодые десантники нашего времени так почётно и достойно хранят память о Героях, которые формировали славу воинов-десантников нашего государства», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа Вячеслав Киреев.

В этом году исполняется 80 лет Вяземской воздушно-десантной операции. Десантники Красной армии высадились в тыл немецких войск в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции, проводившейся с 18 января по 28 февраля 1942 года в целях содействия войскам Калининского и Западного фронтов в окружении части сил немецкой группы армий «Центр». Вяземская воздушно-десантная операция — это почти 2 месяца переброски войск в тыл противника, который в 1942 году укрепился на Вяземской земле. За это время на врага буквально сброшено больше 7000 десантников, но до противника приходилось добираться ночью на лыжах. По изначальному плану Вяземская операция должна была продолжаться пять дней. Но фактически в тылу врага парашютисты провели четыре с лишним месяца. Ущерб гитлеровцам эта операция принесла ощутимый. Помимо партийцев на финишной точке участников лыжного перехода встретили традиционным караваем представители командования Воздушно-десантных войск, ветераны, общественники и юнармейцы.