Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Лариса Лазутина проводит встречи с трудовыми коллективами Одинцовского округа
30.03.2022, 18:06
312 Просмотров

Первый заместитель председателя Московской областной Думы отчитывается о своей депутатской деятельности за прошедший год и озвучивает планы на 2022 год



Первый заместитель председателя Московской областной Думы, депутат от «Единой России» Лариса Лазутина провела встречи с трудовыми коллективами Одинцовского городского округа — женской консультации Одинцовской областной больницы, Одинцовской станции скорой медицинской помощи, Перхушковской основной общеобразовательной школы, АО «Одинцовская теплосеть» и МБУ «Одинцовское городское хозяйство». В ходе этих и последующих встреч Лариса Лазутина отчитывается о своей депутатской деятельности за прошедший год, о реализации наказов жителей Одинцовского городского округа, а также рассказывает об основных изменениях в законодательстве Московской области в 2021 году.

Лариса Лазутина сообщила, что в 2021 году Думой были приняты законы социальной направленности, в соответствии с которыми установлен ряд мер социальной поддержки граждан. Так, с 2021 года льготные категории жителей пользуются бесплатным проездом на коммерческом транспорте Подмосковья. Это около трех с половиной миллионов человек: пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также отдельные категории детей. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставлено право на бесплатное зубопротезирование. В прошлом году увеличены ежемесячные пособия на детей в возрасте от полутора до трех лет и ежегодное пособие на детей, которые находятся в приемных семьях и под опекой. Были законодательно расширены меры поддержки для детей-сирот в части обеспечения их жильем. Особое внимание уделялось поддержке работников здравоохранения, приняты меры, направленные на закрепление специалистов. В их числе — предоставление врачам участков для строительства дома. Медицинские работники будут ежемесячно получать выплаты на оплату жилья в размере 20 тысяч рублей. Этой мерой смогут воспользоваться около 1,8 тысячи подмосковных врачей. А в целом в настоящее время меры социальной поддержки получают более двух миллионов жителей Московской области.

«Являясь членом Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности, принимала участие в его законотворческой деятельности. В 2021 году Московской областной Думой приняты 46 законов по специфике деятельности Комитета, из них 20 разработаны самим Комитетом. Всего за прошлый год Московской областной Думой было рассмотрено и принято 312 законов. Из наиболее важных — закон «О бюджете Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Расходы регионального бюджета, сформированные в рамках 19 государственных программ, составят в 2022 году 805 миллиардов рублей. Бюджет 2022 года сохранил безусловный приоритет социальной сферы», — сообщила в своем отчете Лариса Лазутина.

Важнейшей составляющей депутатской деятельности была работа с избирателями, с их наказами, обращениями, жалобами и предложениями. На 61 приеме, проведенном Ларисой Лазутиной как очно, так и в дистанционном формате, было принято и рассмотрено 1314 обращений. Из них 530 вопросов решены положительно, по остальным даны исчерпывающие разъяснения, консультации и практические предложения.

В 2021 году в соответствии с законом Московской области «О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в рамках обеспечения моей депутатской деятельности для реализации наказов избирателей Одинцовского округа было выделено 4,5 миллиона рублей, которые распределены следующим образом:

— 1 миллион рублей пошел на оказание адресной материальной помощи 51 жителю (129 человек с членами семей) Одинцовского округа;

— 400 тысяч рублей пошли на оказание адресной материальной помощи 86 гражданам города Звенигорода, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

— 1,5 миллиона рублей было выделено на приобретение и установку оборудования систем управления и контроля доступом для Перхушковского подразделения Одинцовской областной больницы;

— 1 миллион рублей был выделен на приобретение и установку медицинского оборудования для Перхушковского подразделения Одинцовской областной больницы;

— 600 тысяч рублей было выделено на приобретение и установку гардероба, стеллажей для картохранилища детской поликлиники Одинцовской областной больницы.

Как сообщила Лариса Лазутина, по итогам 2021 года все наказы избирателей, включенные в названный закон, были исполнены. В 2021 году в округе продолжилась реализация программы инициативного бюджетирования. В Одинцовской гимназии № 14 проведен ремонт лестничных проемов, для этой образовательной организации приобретено оборудование. В Одинцовской средней общеобразовательной школе № 1 проведен ремонт рекреационной зоны и учебных кабинетов. Для средней общеобразовательной школы № 2 имени М. А. Пронина города Звенигорода приобретены оборудование, мебель и инвентарь для занятий по учебным дисциплинам. В этом году в рамках инициативного бюджетирования в Одинцовском округе планируется реализовать восемь проектов.

В 2021 году совместно с депутатами-единороссами окружного Совета депутатов, с партийными активистами, сторонниками «Единой России» и общественностью Лариса Лазутина осуществляла контроль реализации национальных проектов, государственных программ Московской области и партийных проектов. Контролировались строительство объектов социальной инфраструктуры, капитальный ремонт и оснащение оборудованием объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, строительство и ремонт региональных и муниципальных дорог, благоустройство дворовых и общественных территорий, ремонт подъездов многоквартирных домов.

В течение года в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» парламентарий держала на постоянном депутатском контроле ход ремонтных работ в хирургическом корпусе Одинцовской областной больницы, которые начались в мае 2021 года. За прошедшее время здесь был капитально отремонтирован первый этаж для размещения реанимационного отделения Регионального сосудистого центра.

Одной из главных инициатив партии «Единая Россия» стала программа комплексного благоустройства дворовых территорий. По этой программе в Одинцовском округе за 2021 год проведен ремонт 22 объектов. В рамках партийного проекта «Городская среда» Лариса Лазутина вела депутатский контроль за ходом благоустройства дворовых и общественных территорий, парков Одинцовского округа, в частности, мемориала на улице Маршала Неделина, устройство пешеходных дорожек в микрорайоне Новая Трехгорка, благоустройство Подушкинского лесопарка и др.

«Считаю своей основной задачей не только контроль хода ремонтных работ и выявление проблем, но и вовлечение в этот процесс самих жителей, информирование граждан о ходе строительства или ремонта. Во время ознакомления с благоустройством парка в селе Захарово проверила строительство теплого павильона для проведения мероприятий и благоустройство территории около него. В ходе обсуждения работ по дальнейшему благоустройству парка (оборудование парковочной и входной зон) отметила необходимость информировать жителей Захарово обо всех преобразованиях здесь и учитывать их мнения», — подчеркнула депутат Московской областной Думы.

В рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Лариса Лазутина провела встречу с жителями микрорайона Супонево в Звенигороде с участием представителей управляющей компании, областного Фонда капитального ремонта, администрации территориального управления. Поводом для встречи послужило обращение жителей нескольких домов микрорайона в Ассоциацию председателей многоквартирных домов Одинцовского округа по вопросу предъявленной им задолженности по капитальному ремонту, в то время как они добросовестно оплачивали все счета. В ходе обсуждения возникшей проблемы были намечены пути ее решения.

«Опираясь на собственный опыт, считаю очень важной пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни, особенно среди детей и молодежи. Стараюсь поддерживать в нашем округе людей, посвятивших себя воспитанию юных спортсменов. Помимо партийных проектов «Здоровое будущее» и «Детский спорт», на территории Одинцовского округа также реализуется муниципальный партийный проект «Одинцовская спортивная семья», направленный на организацию совместного досуга родителей и детей на спортивных площадках», — заключила парламентарий.

Лариса Лазутина выразила огромную благодарность медицинским работникам, находящимся на переднем крае борьбы с коронавирусом — всем тем, кто в непростое время, рискуя своим здоровьем и даже жизнью, делали и продолжают делают все возможное, чтобы спасти больных. В ходе акции «Спасибо врачам», инициированной региональным отделением партии «Единая Россия», медицинским работникам Одинцовской областной больницы передали тысячи сладких подарочных наборов, фрукты. На свои средства депутаты-единороссы закупали респираторы, защитные средства для врачей.

Парламентарий резюмировала, что в 2022 году продолжит активное сотрудничество с главой и представителями администрации Одинцовского округа, местными депутатами-единороссами и местным отделением партии «Единая Россия» по реализации наказов избирателей, решению проблемных вопросов муниципалитета. По-прежнему будет участвовать в волонтерской работе и оказывать помощь нуждающимся.