Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Иванов принял участие в форуме «Подмосковье. Здоровье»
05.06.2022, 15:03
343 Просмотров

Форум прошел в Одинцово в формате диалога с жителями



В Одинцово состоялся X юбилейный гражданский форум по развитию здравоохранения «Подмосковье. Здоровье». В форуме приняли участие первый заместитель председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова, глава Одинцовского городского округа, секретарь местного отделения «Единой России» Андрей Иванов, заместитель председателя Общественной палаты Московской области, руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль» Евгений Мартынов, общественники, руководители медицинской сферы и жители муниципалитета. В рамках форума обсудили проблемы и вопросы, которые связаны с качеством и доступностью медицинской помощи на территории муниципалитета. Одинцовский округ находится в лидерах по удовлетворенности жителей региональной системой здравоохранения, отметила Светлана Стригункова.

«Живая дискуссия – очень важный элемент, она позволяет узнать о проблемах напрямую от жителей. Во время диалога можно выявить множество узких вопросов и некоторые решить в рамках форума с главным врачом, не теряя времени на бумажную волокиту. Человек на своем конкретном примере рассказывает, с какой проблемой он столкнулся, а мы, в свою очередь, ее принимаем как системную проблему и раскладываем на мелкие детали для проработки и облегчения процесса», - рассказала первый заместитель председателя Правительства Московской области.

«Закономерно, что форум проходит на территории Одинцовского округа, так как вопросы здравоохранения у нас в особом приоритете. Губернатор Московской области Андрей Воробьев четко обозначил вектор развития здравоохранения. И нам есть, чем гордится, на территории округа уже реализованы ряд проектов, которые успели по достоинству оценить жители муниципалитета. Это поликлиника №1, на базе которой открыто эндоскопическое отделение, региональный сосудистый центр, на базе Одинцовской областной больницы работает центр амбулаторной онкологической помощи, который уже признали лучшим в России. Мы не забываем и о кадровой политике, совместно с главным врачом продолжаем привлекать новых специалистов из самых разных областей медицины. Считаю важным, что во время форума можно поднимать очень острые вопросы, чтобы находить компромиссное решение в кратчайшие сроки», - сообщил секретарь отделения «Единой России» Андрей Иванов.

Председатель общественной палаты Одинцовского округа Марианна Кристалинская рассказала об актуальных проблемах, выявленных в рамках общественного контроля медицинских учреждений. Форум длился более трех часов. За это время прозвучали вопросы, которые касались ремонта медицинских учреждений, нехватки в некоторых населенных пунктах округа узких специалистов и стоматологических кабинетов. Не обошли стороной и вопросы строительства новых медицинских учреждений. Гражданский форум «Подмосковье. Здоровье» в очередной раз доказал открытость власти и слаженную командную работу всех сторон, отметил заместитель председателя Общественной палаты Московской области, модератор форума Евгений Мартынов.

Участники форума не только обсудили проблемы и точки развития системы здравоохранения в муниципалитете, но и имели возможность проверить здоровье. В специально оборудованном мобильном пункте гостям были доступны экспресс-анализы уровня глюкозы и холестерина в крови, измерение сатурации, беседа с врачом терапевтом.