Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Одинцовские партийцы обсудили вопросы импортозамещения на базе Федерального центра овощеводства
10.10.2022, 16:04
239 Просмотров

Встреча прошла в рамках реализации партийных проектов «Российское село» и «Выбирай свое»



В рамках реализации партийных проектов «Российское село» и «Выбирай свое» депутат Московской областной Думы Дмитрий Голубков и депутаты Совета депутатов Одинцовского городского округа от фракции «Единая Россия» Вячеслав Киреев и Алексей Солдатенко осмотрели теплицы в Федеральном научном центре овощеводства в поселке ВНИИССОК. В них селекционеры выращивают и формируют семенной фонд овощей для земледельцев всей страны. В теплицах выращивают многочисленные сорта огурцов, помидоров, перца и других овощных культур, которые уже давно известны. Есть и новые, которые выводят сотрудники института. Как рассказал Алексей Солдатенко, российские учёные готовы в кратчайшие сроки заполнить российский рынок семян в том случае, если иностранные семеноводы прекратят поставлять свою продукцию в Россию.

«Продовольственная безопасность нашей страны - важнейшая задача. Об этом не раз говорил наш президент Владимир Владимирович Путин. Многие составляющие очень важны для успешной реализации этой задачи. Нужны огромные, пригодные для земледелия территории, грамотные специалисты, хорошая посевная, обрабатывающая и уборочная техника, а также современные удобрения и химикаты для борьбы с сорняками и вредными насекомыми. Важнейшей составляющей продовольственной безопасности и экономики в сельском хозяйстве является свой эффективный и приспособленный к природным условиям семенной фонд и посадочные материалы», - прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского округа Вячеслав Киреев.

Стоит добавить, что «Федеральный научный центр овощеводства» (до 2017 года он носил название «ВНИИССОК» — Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур) является старейшим селекционным учреждением в России.