Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Иванов встретился с педагогами и воспитанниками школы для детей с ОВЗ «Гармония»
08.12.2022, 17:05
202 Просмотров

Глава Одинцовского округа поздравил учителей и ребят с наступающим Новым годом, а также передал школе подарки от муниципалитета и ассоциации «Белый цветок»



Глава Одинцовского городского округа, секретарь одинцовского отделения «Единой России» Андрей Иванов посетил школу для ребят с ограниченными возможностями здоровья «Гармония». Образовательное учреждение расположено в деревне Горловка, в нем обучаются 458 ребят — это дети со всего муниципалитета. Образовательный процесс обеспечивают 98 педагогов под руководством директора Елены Рябизиной. Секретарь одинцовского отделения «Единой России» осмотрел учебные классы, которые оборудовали после недавнего ремонта, пообщался с коллективом и вместе с ребятами украсил шариками праздничную елку. Также Андрей Иванов передал «Гармонии» подарки, которые муниципалитет подготовил вместе с ассоциацией «Белый цветок» — профессиональный интерактивный стол-доску, машины для спортзала «Важные объятия», детские утяжеленные одеяла, сенсорные шарфы и игрушки.

«В 2020 году мы открыли новый корпус «Гармонии» в деревне Горловка. Сейчас здесь обучается 458 детей. Заехал в гости к ученикам и ребятам, поздравил их, а также передал школе подарки от муниципалитета и ассоциации «Белый цветок»: интерактивную доску, оборудование для спортивного зала, сенсорные шарфы, специальные одеяла и игрушки. Школа «Гармония» очень дружная, для деток здесь создана творческая, домашняя атмосфера. За это отдельное спасибо коллективу», - отметил Андрей Иванов.

Добавим, что интерактивная доска оснащена 42 упражнениями с функцией субтитров для слабослышащих детей и 40 развивающими играми с тематическими заданиями. Для специалиста-дефектолога программное обеспечение предусматривает электронно-методический комплекс программ, который позволяет работать с детками с РАС - расстройствами аутистического спектра.

На базе школы полностью оборудована гончарная мастерская - под руководством опытного преподавателя ребята изучают лепку и технику работы на гончарном круге, развивают мелкую моторику. Воспитанники «Гармонии» регулярно представляют свои работы на ярмарках, в том числе мероприятиях ассоциации «Белый цветок».

Учитывая, что здание «Гармонии» трёхэтажное — для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата школа оснащена специальным креслом-подъемником. Механизм оснащен ремнем крепления, способен выдерживать вес до 120 килограммов, двигается со скоростью человека, поднимающегося по лестнице, и делает остановку на каждом этаже. Подъемом может управлять как сам ребенок, так и его спутник. Раз в месяц специализированная компания проводит полный осмотр подъемника. Также недавно получил лицензию медицинский блок школы «Гармония», он оснащен оборудованием для физиотерапии, в том числе аппаратами УВЧ и электрофореза.