Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы вместе с участниками «Активного долголетия» осмотрели обновленную экспозицию усадьбы в Захарово
27.01.2023, 17:05
152 Просмотров

Единороссы поддержали мероприятие в рамках реализации проекта «Культура малой Родины»



Секретарь одинцовского отделения «Единой России», глава городского округа Андрей Иванов вместе с участниками клуба «Активное долголетие» осмотрел обновленную экспозицию в усадебном доме в Захарово. Партийцы поддержали мероприятие в рамках реализации проекта «Культура малой Родины». Известная на всю страну усадьба тесно связана с именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Именно здесь, у своей бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, юный поэт проводил летнее время на протяжении шести лет – с 1805 по 1810 гг. Сейчас усадьба Захарово и парк вокруг неё являются одним из главных туристических «магнитов» Одинцовского округа и Подмосковья. В рамках реализации государственной программы по подготовке к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, в 2022 году была проведена масштабная реставрация фасада усадебного дома и проведена реэкспозиция существующей выставки. Как сообщил Андрей Иванов, все работы выполнялись за счет федеральных и региональных финансовых средств.

«Сегодня вместе с участниками нашего клуба «Активное долголетие» осмотрели обновленный усадебный дом в Захарово. В 2022 году здесь провели серьезную реставрацию – заменили кровлю и стропила на крыше, утеплили фасад, обновили обшивку здания, отреставрировали оконные ставни и колонны, заменили террасы и ступени, заново покрасили фасады и окна. Внутри усадьбы уложили износостойкое покрытие, имитирующее паркетные доски, перекрасили стены залов, установили направленное освещение, а также элементы навигации и интерактивные панели. Расширился и выставочный фонд – теперь посетители могут увидеть 12 залов, а не 10, как раньше. Увлекательную экскурсию по обновленной экспозиции для нас провел лично директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина Александр Рязанов. На выставке представлены уникальные предметы крестьянского быта, которые обнаружены в ходе раскопок на месте усадьбы, образцы декоративно-прикладного искусства и мебель пушкинского времени, гравюры, рисунки и другие предметы, которые рассказывают о детстве поэта и системе воспитания в дворянских семьях», – рассказал Андрей Иванов.

Добавим, что ранее в январе этого года глава Одинцовского округа передал в дар музею-усадьбе ценный экспонат – хромолитографию начала XX века, на которой изображен Александр Пушкин в лицейской форме. Хромолитография представлена в зале «Малая гостиная», который рассказывает о восстановлении дома, проведении археологических раскопок и истории приобретения усадьбы бабушкой Пушкина – Марией Алексеевной Ганнибал.

Стоить отметить, что в ходе реконструкции усадебного дома в Захарово была заново оборудована зона для занятий с детьми на чердаке здания. Здесь обустроили сцену, установили макет большого дуба, внутри которого находится лестница на бельведер здания, обустроили детскую зону, где ребята могут послушать пушкинские сказки.